鄂伟亮> > 演职人员

鄂伟亮

兴安乌兰牧骑 / 副队长

  • 鄂伟亮
  • 达斡尔族
  • 40
  • 兴安乌兰牧骑
  • 副队长
个人简介

鄂伟亮,男,达斡尔族,中共党员,毕业于内蒙古艺术学院,现工作在兴安乌兰牧骑(兴安盟民族歌舞团)。中国音乐家协会会员,兴安盟音乐家协会副主席,兴安盟青联常委,国家二级录音师,2019年文化名家暨国家“四个一批”人才、宣传思想文化青年英才。

主要成就

2009年9月,参加首届内蒙古自治区民族文艺汇演,歌舞《兴安,绿色的歌》,获得内蒙古自治区人民政府颁发的铜奖;

2009年12月,独唱声乐作品《兴安,我的故乡》获得内蒙古自治区“五个一”工程奖;

2012年2月,赴香港参加香港“元宵彩灯会文艺演出;

2012年7月,编曲声乐作品《相约阿尔山》获得内蒙古自治区“五个一”工程奖;

2012年7月,情景歌舞剧《五月的曙光》获“五个一”工程奖;

2013年7月,舞蹈音乐作品《雕花的马鞍》,荣获第七届“小荷风采”全国少儿舞蹈展演金奖;

2014年7月,编曲舞蹈音乐作品《胡仁乌力格尔》,荣获第七届华北五省区(市)舞蹈大赛,创作金奖、表演金奖;

2014年7月,作曲舞蹈音乐《心中的乌力格尔》,荣获第七届华北五省区(市)舞蹈大赛,创作银奖、表演银奖;

2015年9月,舞蹈音乐作品《心中的乌力格尔》荣荣获中国蒙古舞大赛铜奖;

2016年6月,执导创作的、蒙古语小品《回家》,获得中国内蒙古草原文化节“优秀剧目奖”、“优秀导演奖”; 

2017年2月,获得全盟文化、改革与产业发展工作先进个人称号;

2017年6月,演唱歌曲《我总和朋友说起你》,选为庆祝内蒙古自治区成立70周年歌曲征集入选作品,全国展播;

2017年8月,创作歌曲《兴安,我心中的歌》《别丢了幸福》入围兴安盟庆祝内蒙古自治区成立70周年原创歌曲声乐作品展评活动;

2018年1月,兴安乐团参加中国科尔沁民歌乌力格尔大赛民歌组全国总决赛,编曲作品《科尔沁酒歌》荣获民族专业组,一等奖;

2018年4月,荣获盟直属“北疆先锋服务标兵”称号;

2018年5月,参加“永远的春天--内蒙古自治区改革开放四十周年合唱展演”,获得最佳合唱奖、最佳合唱新作奖;

2018年7月,受邀参加第二届全国少数民族优秀声乐作品展演,并获纪念证书;

2018年9月,编曲舞蹈音乐作品《科尔沁酒歌》 参加第五届中国蒙古舞大赛,创作银奖、表演银奖;

2018年9月,作曲舞蹈音乐作品《秋色五角枫》,参加第五届中国蒙古舞大赛,获得表演银奖、创作铜奖; 

2018年9月,编曲舞蹈音乐作品《迷你浩日沁》,参加第五届中国蒙古舞大赛,获得表演铜奖、创作铜奖;

2018年10月,创作歌曲《别丢了幸福》,获得全区第六届室内乐抒情歌曲三等奖,一等奖空缺;

2018年10月,编曲作品《东赫尔大喇嘛》,获得全区第六届室内乐大赛二等奖,一等奖空缺;

2019年6月,内蒙古自治区消防救援组歌创作征集活动,演唱歌曲《铁骨柔情》获得全区第一名;

2019年7月,“首届北疆卫士歌曲大赛·唱响我为人民心中的歌”总决赛,代表内蒙古消防救援总队演唱《铁骨柔情》,获得“北疆卫士最具原创奖”;

2019年8月,“草原金秋”全区声乐大赛,创作歌曲《我爱你兴安》获得创作奖;

2019年9月,创作、演唱的单曲《马背上的阳光》在哈木格音乐排行榜榜单冠军;

2020年1月,入选中宣部2019年文化名家暨“四个一批”人才、宣传思想文化青年英才;

2020年3月,获得兴安盟文化、改革和文化产业发展工作先进个人;

2020年5月,荣获2020年度全盟“优秀青年突击队员”荣誉称号。


兴安乌兰牧骑

队长
兰金会
副队长
书记
队员
舞美队队长
刘研
融媒体中心负责人
孙梦琳
声乐队队长
窦兰兰
器乐队队长
刘帅
舞蹈队队长
胡额尔敦 解晓莹
人事部成员
财会
罗佳 董丽晶
培训部
办公室主任
青华 敖登
艺术档案
韩红伟
创编室主任
白伟光
舞美队队长
舞蹈队
闫智爽 恩和 刘东明 孟庆玲 满达日娃 魏奇诺 徐庶 陈敬 敖冉 王雪 王伊 陈毕力格图 周敬欣 王立明 王达喜 白秀琴 刘思博 宋映荷 于海彬 时杨 许昊宇 美荣 高莹 魏佳 高卓 苏日娜 郭婉莹 文富 程诗雨
声乐队队员
范基洋 苏布道 蔡国斌 敖日格勒 包国祥 刘红 包世荣 李旻 谷明泽 戴其格琪 徐宁宁 乌云格日乐 乌吉斯古楞 梅金 李乃杰 宝财吉拉呼 温都苏 臧晓慧 乌吉斯日古楞 格日伦 包靳东 刘天昊
舞美队队员
李春香 霍雨佳 刘楠英
器乐队队员
张建新 白音宝力高 张峰 博宝力道 敖日格乐 包永泉 包杰 白文正 马鑫兰 马世强 同拉嘎 萨楚拉图 伊丽娜 呼格吉乐图
办公室工作人员
王萌
音乐制作室
白永胜 于海鸣
融媒体中心成员
敖世超 朱添月
创编室成员
何小东 林雨菲 刘凌含
队长&书记
声乐队副队长
包玉丽
人事负责人
曾婷
培训部负责人
金阳阳 成格尔
副队长
哈斯巴根 鄂伟亮